Femoga
  • femoga1
  • femoga1
  • femoga1
  • femoga1
  • femoga1
  • femoga1
  • femoga1
cssslider by WOWSlider.com v8.7
Femoga

Sariñena 20,21 y 22 septiembre 2019

Noticias de Femoga

PALMARÉS PREMIOS FEMOGA´19

Ampliar Foto
23/09/2019

Listado de premios de la XXXIV edición de la Feria Industrial, Agrícola y Ganadera de Los Monegros, celebrada los días 20, 21 y 22 de Septiembre en el Recinto Ferial de Sariñena

 

 

XVIII CONCURSO MORFOLÓGICO GALLINA DEL SOBRARBE

FEMOGA , 20-22 Septiembre 2019

PALMARÉS

 

PREMIO

CRIADOR

Mejor animal de exposición

Francisco Villellas Laín (Sariñena)

         Mejor gallo

Alfonso Bea Hortal (Zaragoza)

         Mejor gallina

 

 

Jaime Soler (Zuera)

 

 

 

 

II CONCURSO MORFOLÓGICO GALLINA DEL SOBRARBE TIPO ENANO

FEMOGA , 20-22 Septiembre 2019

PALMARÉS

 

PREMIO

CRIADOR

1er premio

Francisco Villellas Laín (Sariñena)

             2º premio

Francisco Villellas Laín ( Sariñena)

 

 

 

 


V CONCURSO MORFOLÓGICO DEL PAVO OSCENSE

FEMOGA , 20-22 Septiembre 2019

PALMARÉS


PREMIO

CRIADOR

1er Pavo Oscense

 

Ricardo Azón (Oros Bajo)

2º Pavo Oscense

José Fernando Maza Andrés ( Tardienta)

 

 

 

 

 

 

PREMIOS DEL XVIII CONCURSO FOTOGRAFÍA ANTIGUA “COMARCA DE LOS MONEGROS”

 

 

-3º PREMIO: Vale a canjear por productos o servicios en los comercios de Sariñena por valor de 150 € a CELINA ARDANUY  de Sena  por la fotografía:

“Amigos”

 

-2º PREMIO: Vale a canjear por productos o servicios en los comercios de Sariñena por valor de 180 € a PILAR BACHES ARAGÜÉS de Sena , por la fotografía

“Cazador y agricultor”

 

-1º PREMIO: Vale a canjear por productos o servicios en los comercios de Sariñena por valor de 210 € a JULIA RIPOL MARCIAL de Albalatillo , por la fotografía “Cazando perdices"

 

 

 

 

 

PREMIOS A EXPOSITORES

 

 

-MEJOR EXPOSICIÓN COMERCIAL EN LOS PABELLONES A, B y C, que consta de 150€ y de diploma ganador:

 

AECC SARIÑENA- MONEGROS

 

-MEJOR EXPOSICIÓN DE MAQUINARIA (ZONA D) que consta de 150€ y de diploma ganador:

 

AUTOAGRÍCOLA SARIÑENA

 

-MEJOR LOTE DE GANADERÍA (ZONAS C y D), que consta de 150€ y de diploma ganador:

 

CINCAPORC

 


 

V CONCURSO NACIONAL DE LA OVEJA XISQUETA

FEMOGA , 20-22 Septiembre 2019

 

1er. Premio Mejor lote de ovejas: nº 2

NAYALOS,S.C- La Masadera ( Monegros)

 

2º Premio Mejor lote de ovejas : nº 8

RAMI- Pueyo (Huesca)

 

3er Premio Mejor lote de ovejas: nº 1

J.A. MIRANDA- Castigaleu (Huesca)

 

1er. Premio Mejor lote de Mardanos: nº 4

J.A. RAMI- Pueyo (Huesca)

 

2º. Premio Mejor lote de Mardanos: nº 2

JOSE Mª FERRO -Puente de Montañana (Ribagorza)

 

3er. Premio Mejor lote de Mardanos: nº 6

CASA ESPUÑA

 

1er. Premio de Corderas: nº 2

NAYALOS, S.C- La Masadera (Monegros)

 

2º. Premio de Corderas: nº 13

BALTASAR BALLARÍN- Serraduy (Huesca)

 

3er. Premio de Borregas: nº 6

RAMÓN ROSÓ- Abella (Huesca)

 

PREMIO AL MEJOR ANIMAL DE EXPOSICIÓN :

Lote 1 Mardanos nº 92242 de J.A MIRANDA

 

 

 

 

XXIII CONCURSO ARAGONÉS DE MACHOS CAPRINOS (CHOTOS)

 

 

1er. Premio:

Choto:   TRICOLOR de la ganadería de Ganados Arruebo,S.C (Sena).

Dotado de GANCHO DE ORO, TRUCO Y 300 € en metálico.

 

 

2º. Premio:

Choto:  TOÑIN de la ganadería de  Hnos. Vela Muñoz (San Mateo de Gallego)

Dotado de GANCHO DE PLATA Y 200 € en metálico.

 

 

3er. Premio:  JUANIN de la ganadería de Jesús Larrosa Panivino (Mediana de Aragón)

 Dotado de GANCHO DE BRONCE, TRUCO Y 100 € en metálico.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX HOMENAJE AL PASTOR MONEGRINO

 

*   BENJAMIN FANTOVA PUYALTO (San Juan del Flumen)

*   MARCOS RODÉS PUEYO (Sariñena)


 

 

SUBASTAS GANADERAS 2019

 

 

 

SUBASTA NACIONAL DE OVINO RAZA RASA ARAGONESA-

UPRA GRUPO PASTORES

 

Se adjudicaron los 12 machos subastados “RASA ARAGONESA” que participaban en la subasta, por un valor total de 2.760€.

 

 

 

SUBASTA NACIONAL DE GANADO VACUNO RAZA PIRENAICA

 

Se adjudicaron los 2 cabezas vacunas que participaban en la subasta, con un valor total de  2.800€, adjudicados a la ganadería de Javier Altabás de Sariñena.

 

  

 

VII  CONCURSO ELEVATOR PICH DE LOS MONEGROS.

 

 Se hace entrega del premio 3º consistente en diploma y alquiler de un local en el Mirador El Pasaje durante 6 meses.

A SANDRA CUELLO , como participante en “categoría Adulto” , con el proyecto “ SENDERO ALTERNATIVO”

 

 Se hace entrega del premio 2º  consistente en diploma, y stand gratuito de 9m2 para su promoción empresarial en FEMOGA 2020.

 A NATI BALLARÍN, como participante en “categoría Adulto”, con el proyecto

“88 TECLAS ACADEMIA INTERNACIONAL PIANÍSTICA”

 

 Se hace entrega del premio 1º consistente en diploma,  trofeo y ordenador portátil .

 A DAVID ANDRADE , como participante en  “categoría Adulto”, con el proyecto “MONEGROS GREEN”.

 

 

 Se hace entrega del premio 3º consistente en diploma, trofeo y vale de 50 €, a canjear en comercios de Sariñena

 A AITANA GARCIA, ALEJANDRA ADVÍNCULA, CANDELA ESCALZO, CELIA TRALLERO, IRENE FANTOVA Y LARA GARCÍA como participantes en “categoría Infantil” Jóvenes Promesas de Los Monegros, con el proyecto “REVISTA ESCOLAR”

 

 Se hace entrega del premio 2º consistente en diploma, trofeo y vale de 50 €, a canjear en comercios de Sariñena

 A ÁLVARO ALTABÁS Y BELTRÁN CUCALÓN, como participante en “categoría Infantil” Jóvenes Promesas de Los Monegros, con el proyecto “TRANSPORTIUS”

 

 

 Se hace entrega del premio 1º consistente en  diploma, trofeo y vale de 100 €, a canjear en comercios de Sariñena

 A LEO MATA, SANTIAGO LÁZARO, SARA SLAVOACA Y WALID SAADOUNI como participantes en   “categoría Infantil” Jóvenes Promesas de Los Monegros, con el proyecto “PELUDIBUNNY”

 


 

 

 

PREMIO “FEMOGALIMENTACIÓN 2019, por la presentación de sus productos, ha recaído en la empresa:

                

          

                                         CARNES OVIARAGÓN – GRUPO PASTORES

 

 

CAMPAÑA MI STAND FAVORITO.

 

Sorteo del viernes 20 de septiembre, entre los votantes para elegir el mejor stand de la feria, consistente en comida/cena en el Restaurante LAS TORRES de Huesca, a  correspondido a Juan José Casañola de San Juan. El sábado, para el Restaurante TATAU BISTRO de Huesca, a Jose Mª Cadenas, de Sariñena. El domingo 25 de septiembre para el Restaurante LILLAS PASTIA de Huesca, a Antonio Plana Ardanuy.

 

____________________________________________________________________

  

PLANETARIO VIAJERO DE LA OBRA SOCIAL DE LA CAIXA.-

 

878 personas han asistido a las proyecciones sobre Astronomía

 

La organización de las visitas estuvo a cargo de Astromonegros-Asociación Astronómica de Huesca.


 

XII CONCURSO DEL MASTÍN DEL PIRINEO

 

 

Mejor cabeza: BORRUNCHO

Propietario: Diego Ruiz de Peña Isasa

 

Mejor Joven: ESMERALDA

Propietario: Jesús Sanz de Ribera del Ebro

 

Mejor cachorro: JULEN MAMARIGA

Propietario: Diego Ruiz de Peña Isasa

 

Mejor Movimiento: ESMERALDA

Propietario: Jesús Sanz de Ribera del Ebro

 

Mejor macho: BORRUNCHO

Propietario: Diego Ruiz de Peña Isasa

 

Mejor hembra: JOYA DE LA MONTAIGNE AUX URS

 

 

4º  CONCURSO FEMOGA DE ACEITES DE OLIVA VIRGEN EXTRA DE ARAGÓN

-FEMOLIVA “CATA POPULAR”, según el recuento de papeletas de votación depositadas en la urna durante la CATA DE ACEITE DE OLIVA VIRGEN EXTRA DE ARAGÓN desarrollada el sábado, 21 de septiembre, en el que participaban los 6 aceites con mayor puntuación en el 4º  Concurso Femoga de Aceites Virgen Extra de Aragón, y en el que el aceite ganador fue el referenciado con el número 26, correspondiente a ACEITE DE ARTASONA, S.L. de Artasona ( Huesca), consistente en diploma.

 

-FEMOLIVA DE PLATA, al mejor aceite de oliva virgen extra de la provincia de Huesca: MOLINO DE OLIVAS DE BOLEA DE Bolea (Huesca) consistente en diploma.

 

-FEMOLIVA DE ORO, al mejor aceite de oliva virgen extra de Aragón para ACEITE DE ARTASONA de Artasona (Huesca) consistente en diploma y premio en metálico de 500€.

 

 

V CONCURSO DE GRAFFITI FEMOGA 2019

 

3er premio, consistente en diploma y 200€

ANDY PASCAL de Sariñena

 

2º premio, consistente en diploma y 300€

DAVID CONTRERAS de Guadix (Granada)

 

1er premio, consistente en diploma y 500€

MÓNICA GÓMEZ de Pegalajar (Jaén)

 

 

 

 

III CONCURSO- DEGUSTACIÓN DE VARIEDADES LOCALES DE MELÓN

 

En el concurso- degustación de Variedades Locales de Melón realizado el día 20 de Septiembre, participaron siete variedades diferentes, siendo las ganadoras:

 
1.      Nico Abadías, con la variedad melón blanco de Bujaraloz.
2.      Jesús Causape, con la variedad melón blanco de Torres de Berellen.
3.      Felix Ballarín, con la variedad melón garcelan de Sariñena.
 

 

 

Fuente : XXXIV EDICIÓN FERIA INDUSTRIAL, AGRÍCOLA Y GANADERA DE LOS MONEGROS- FEMOGA´19-

Organiza

Ayuntamiento de Sariñena

Patrocinan

Gobierno de Aragón
DPH
Los Monegros

COLABORAN

Aragón radio
Aragón tv
FEMOGA OGANIZACIÓN
AYUNTAMIENTO DE SARIÑENA
Plaza España 1, 22200 Sariñena (Huesca)
Teléfono: 974 570 900 | de Lunes a Viernes de 7:30 a 15:00 h.
Horario de verano | de Lunes a Viernes de 7:30 a 14:30 h.
RECINTO FERIAL DE SARIÑENA

Avda. de Fraga 42, 22200 Sariñena (Huesca)
Teléfono: 974 571 232 | Durante los días de la feria de 11:00 a 14:00 y de 16:30 a 21:00 horas.
Diseño y desarrollo: Webdreams
Aviso legal | Cookies | Protección de datos